Top.Mail.Ru

Oyako Day

История о том, как увлечение фотографией может повлиять на традиции целой страны
В далеком 1982 году фотограф Bruce Osborn, уже тогда проживающий в Токио, получил задание сфотографировать панк-музыкантов. «Тогда мне пришла в голову идея запечатлеть их с родителями, – вспоминает Брюс. – Я подумал, что это будет забавный способ выявить различия в образе жизни и моде между двумя поколениями».
То, что началось, как разовая фотосессия, превратилось в целое движение. Oyako — это японское слово, обозначающее «родитель и ребенок». Брюс увлекся идеей съемки семей в данном ключе. К удивлению и восторгу фотографа, эта серия вышла за рамки его первоначального задания и затронула более глубокую тему семейных отношений. Сделав более 1000 фотосессий, он смог вести хронику изменений, произошедших в японском обществе за три десятилетия. В проекте «Oyako» принимают участие родители и дети из всех слоев общества, от актеров Кабуки, панк-музыкантов, полицейских до поваров и буддийских монахов.
Фотографии так много рассказали о семейных отношениях, что мне захотелось продолжать изучение этой темы, используя их как способ взглянуть на японское общество и изменения, которые оно переживает от одного поколения к другому .
В 2003 году Брюс и его жена Ёсико решили вывести свой проект на новый уровень. Они создали социальную акцию Oyako Day. В этот день родители и дети в Японии могут сфотографироваться у Брюса, тем самым попав в его проект «Oyako». Чтобы принять участие, необходимо отправить снимок своей семьи с указанием имен и занятий, а также краткую заметку о том, почему вы хотите попасть в проект. Каждый год Брюс получает тысячи заявок, но выбирает только сто семей. После проведения фотосессии Брюс еще дарит каждой семье один отпечаток, который войдет в его проект.

Я обнаружил, насколько прекрасны отношения между родителями и детьми в Японии. Может я скажу слишком примитивно, но я думаю, что отношения между родителями и детьми на Западе больше похожи на животных – они подчеркивают их силу и независимость. Тогда как в Японии эти отношения более похожи на растения и переплетаются, как корни.
Я думаю, что люди в других странах могут извлечь выгоду, узнав больше о японской культуре и ее особых отношениях между родителями и детьми. Связь между родителями и детьми - основа всех человеческих отношений, и мир стал бы лучше и спокойнее, если бы семьи ладили друг с другом. Но чтобы донести это послание, нужны не только слова.
Oyako Day уже не ограничивается только фотосессией, сейчас он включает целый ряд мероприятий: концерты, выставки и конкурсы сочинений. В нем принимают участие тысячи японцев, и его популярность растет год от года. Вот так проект одного фотографа добавил замечательную традицию в одну из самых консервативных стран.