Top.Mail.Ru

Подборка полезных приложений для обработки фотографий с помощью смартфона

Материал от нашего преподавателя — Маши Никитиной
1. SnapSeed

Это бесплатное приложение, где есть все базовые функции для обработки снимков и много дополнительных "плюшек" в виде пресетов, кистей, возможности накладывать одно изображение на другое. Подходит для Android и для IOS.

2. Adobe Lightroom CC

Есть все те же базовые настройки + включён очень хороший редактор работы с цветом. Можно связать с Lightroom на ПК. Также в нём есть дополнительные платные опции, но и бесплатных вполне хватит для работы. Подходит для Android и для IOS.

3. VSCO

Приложение VSCO стало популярно благодаря коллекции отличных фильтров, но, в большинстве случаев, они платные. Также, как и во всех хороших приложениях, в нём есть базовые настройки работы со светом и цветом. Подходит для Android и для IOS.

4. PicsArt

Этот редактор позволяет делать очень многое: менять цвет, накладывать множество изображений друг на друга, ретушировать фотографии, работать со слоями. Плюс ко всему в редакторе есть бонусы в виде различных декоративных элементов: шаблонов, стикеров, эффектов, фильтров, кистей и прочего. Приложение платное, стоимость — 299 рублей в месяц. Подходит для Android и для IOS.

5. TouchRetouch

Приложение помогает качественно удалить все ненужные объекты с фотографии: например, убрать случайных прохожих и мусор со снимка, очистить вещи в кадре от царапин и вмятин. Приложение платное. Подходит для Android и для IOS.


Стоит отметить, что базовые инструменты у всех приложений похожи, но каждое приложение имеет свои плюсы и минусы, а также — у каждого из них есть свои "фишки". Поэтому лучше всего попробовать все приложения и выбрать самые удобные для себя.


Маша Никитина
Преподаватель Школы Академической Фотографии, практикующий фотограф