Top.Mail.Ru

Поздравляем Яну Булгакову

Поздравляем Яну Булгакову, преподавателя курса «Портрет», с публикацией серии «И посмотри на меня теперь» в латвийском издании о фотографии FK Magazine! Проект был также опубликован во французском издании PRIVATE и в международном журнале Dodho Magazine
Яна о серии: «Моя история о женщинах, которые каждый день оценивают свое тело: как оно выглядит, какого оно размера, сколько у него шрамов. Они беспокоятся о своей наготе и реакции людей на нее. Они вынуждены скрывать части своего тела, которые «выглядят не очень хорошо», даже если никто другой не может это увидеть.

Я сфотографировала более 30 женщин разного возраста. Некоторые из них были готовы немедленно снять всю одежду, некоторые попросили меня сфотографировать только их лица. У многих девушек раньше не было обнаженных фотографий. После съемки я дала им одну фотографию и попросила «подвергнуть ее цензуре» красной нитью. Не было никаких ограничений или предпочтений. Они могли оставить фото нетронутым (что многие из них на самом деле сделали) или сделать его красным.

На этих фотографиях я пытаюсь показать, насколько болезненной может быть эта «самоцензура», и каждая попытка сделать наши лица или тела лучше, стройнее, красивее, не так безобидна, как мы думаем. Это всегда оставляет следы на изображении нас самих».
Фотографии из проекта Яны Булгаковой